Thursday, January 25, 2007

Как шаманить по-эвенкски

"Камлание может совершаться как на открытом воздухе, так и в специальных помещениях. Начинается оно с музыки, которую исполняет шаман, в усиливающемся темпе. “Музыка камлания вначале нежная, неуловимая и произвольная, как шум приближающейся бури, всё растёт и крепнет; по ней зигзагами, точно молнии, пробегают дикие окрики; каркают вороны, смеются гагары; жалуются чайки, посвистывают кулики, соколы да орлы. Все те, кто летает высоко над землей, ближе к небу, видимо, обеспокоены ожидаемым появлением, наполняя юрту своим жалобным криком. Музыка растёт и достигает апогея, удары по барабану, частые, сильные, сливаются в один непрерывный, всё возрастающий гул: колокольчики, погремушки, бубенчики гремят и звенят, не уставая; это уже не буря, а целый водопад звуков, готовый потопить сознание присутствующих”. Музыка эта представляет по словам очевидцев так же “какие-то вздохи допотопных чудовищ, нечеловеческая музыка первых веков существования земли, рождающая в душах невыразимую тоску"

"Присутствующие на камлании становятся настоящими зомби, с ужасом взирающими на шамана, который начинает петь и выкрикивать слова на языке, который не понятен как окружающим, так и ему самому"

"Смысл заключается в призывании духов, причём очень часто в открытом призывании злых духов. Главный злой дух у эвенков называется “авай” (черт). Дело в том, что люди, и, в частности, эвенки, боялись злых духов, но вместо того, чтобы обратиться за защитой к Богу (или, выражаясь по-эвенкски, Доброго Духа или “Сэвэки”), они предпочитали признать господство злых духов и всячески их задобрить, чтобы те не чинили им бед. Для этого через шамана и камлание они и поддерживали связь с миром зла. Но мы несколько отвлеклись от описания хода камлания. Итак, после того, как шаман начинает вызывать духов, крича “Придите, придите, Духи волшебства. Если вы не придете, то, я сам к вам отправлюсь”.

В это время шаман может засыпать угли себе в рот, втыкать нож в тело. При этом они иногда отрезают куски подкожно-жировой клетчатки и изжарив, а иногда и в сыром виде поедают собственную плоть!, не испытывая при этом никакой боли и без всяких тяжёлых последствий для себя. Могут шаманы и оторваться от земли и вылететь в дымовое отверстие чума. Попытки советских учёных дать материалистическое объяснение этим сверхчеловеческим способностям шаманов ничего не дали

Так называемые пляски эвенков ничем не отличаются от камлания. Вот, что она собой представляла, как её описал в 1843 году академик Миддендорф: “Сначала образуется маленький кружок, вперемежку из мужчин и женщин, в том числе и совершенных старух… схватились за руки, и началась безыскусственная пляска, заключающаяся в передвижении ног в сторону. Вскоре однако же круговая пляска стала оживляться, движения обратились в прыжки и скачки, все тело покачивалось, лица разгорались, восклицания становились всё восторженнее, один старался перекричать другого; сбросили полушубочки, сбросили набедренники. В заключение всех обуяло бешенство. Некоторые ещё пытаются противиться, но вот уже и у них голова незаметно начинает покачиваться то вправо, то влево, под такт, и вдруг такой зритель, как будто прорвав твёрдый оплот, вторгается в круг пляшущих. Все отрывочнее, все шумнее становятся движения да напев восклицаний: hyrja, hyrija — húgoi; hugoi — högyi…Демонская сила пляски на морском побережье увлекла даже глядевших на нее неуклюжих гиляков, от головы до ног закутанных в тяжёлые собачьи шубы… Но когда они взялись за руки, оказалось, что нельзя сомкнуть круг — не хватает одного человека. Тогда они взяли собаку и во время пляски разорвали её на две половины”. Приступы одержимости овладевают людьми в разные моменты жизни. “Это случалось и с детьми. В 1926 г. в школе-интернате в поселке Яковстан на реке Турухан висело объявление: „На уроках не шаманить!“

3 Comments:

Blogger Lamis said...

Когда дочитала до конца, голова начала кружиться. Шаманство в чистом виде налицо! В каком состоянии это написано??

4:59 PM  
Blogger Shree Igor Baba said...

Не знаю - это выдержка с одного случайно найденного библейского сайта. Там описывались мракобесия северных народов

5:38 PM  
Blogger Michael de`OZ said...

на эту тему Сезон пурги и снежных вихрей

11:44 AM  

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home