Wednesday, May 30, 2007

Маска

В воскресенье решили приколоться, и отлить наши лица из гипса. Очень интересно. Особенно когда часть бороды и ресниц приклеивается и снимается вместе с маской.





Monday, May 28, 2007

Размышление в троллейбусе

Наверное из всех едущих в этом троллейбусе -
Загорелых бабушек и подтянутых мужичков
Тетушек с сеточкой на голове
И боксеров с готическими татуировками
Пацанов, школьниц и малышей
Жилистых старичков и латентных лесбиянок
Заслуженных профессоров
С лисьими выражениями лиц
Среди отставных пионервожатых
Худосочных потрепанных интеллигентов

Среди всех этих миловидных людей
Наверное я самый, самый большой поц.

Мертвый шмель

На асфальте теплый мертвый шмель
Расплавилась атмосфера. Троица
Если я заболею и слягу в постель
Никто не расстроится
Люди умирают снизу вверх
Летят в высоту смятые бездарно
Птицы напротив с ветки на снег
Прямо перпендикулярно
К земле. По лунной реке вплавь
В тишину. В безвременье и безветрие
Так очевидно не разгадав
Смысла этой геометрии
Там, в вашем пчелином раю
Наблюдая за землей покрытой дождями,
Грустными мелодиями
И взрывами на детских площадках –

Зябко ли тебе мой прекрасный шмель?

Tuesday, May 22, 2007

Общение с грибом

Может так и стоит начинать писать. Не имея никакой определенной цели и даже не пытаясь сложить вместе разрозненные кусочки в голове. Сидишь как болван перед зеркалом и ожидаешь. Будто кто-то придет и чтобы хлопнуть перед тобой или щелкнуть пальцами: «Чувак, проснись – ты спишь...». А никто не приходит. Идеальное состояние в котором бессмысленно что-либо делать вообще, и поэтому можно делать все.

Недавно узнал про термин гонзо-журналистика. Когда журналист является одновременно и наблюдателем и участником описываемых им событий. Это интересно, и позволяет делать репортажи о чем угодно. О том как утром голуби копошились на твоем окне. О том как правильно пить спирт или воскрешать зомби на заднем дворе.

Вчера гуляли с Боно на пешеходном мосту. Внизу проплывали баржи. По левую сторону от нас шумел Киев, скрежетали заводы. Солнце светило на воду. Прекрасная картина. А мы молчали и понимали что нам незачем жить. Боно сказал что никакая вещь больше его приятно не удивит. Уныние спустилось на нас словно утренний туман на землю, постепенно заслоняя предметы в темноте. В парке было прохладно и хотелось жадно дышать после страшной жары.

Неслучайно люди выбирают для прыжков самые красивые места. Стоят смотрят на великолепие мира и чувствуют себя тошнотворно. Здесь – разделение между миром и собой. Внутри холодно,- снаружи жарко. Там красота, а в тебе хаос. Отвлекаясь от темы, - я думаю всякую депрессивную личность необходимо наперво свезти куда-нибудь в мусорный парк, в сад железяк и бумажек. Сделать прививку уродливостью. Как только пациент впитает себя отвратительность, сразу на свет покажутся стебельки красоты. Таким образом действует на тебя Егор Летов. Именно из-за этого я ощущаю себя плохо в самых светлых и благодатных местах.

Мы все шли и говорили. Что нам нужно научиться влюбляться, быть сильными, бороть собственное эго. Рыбаки на мосту раскручивали лески. На самом краю моста компания пьяниц, очевидно недавно искупавшихся в реке. Такие загорелые и просветлевшие натягивали носки. Кончался день. И красота казалось была здесь. В шаге от тебя. Едва прикрытая и спрятанная на виду у всех. За деревом, в облаках, в слове что еще не успело слететь с губ. Ловишь рукой бабочек и осторожно разгибаешь пальцы чтобы не упустить добычу. А там, выясняется что твоя рука пуста.


Есть разные способы употребления психоделических грибов. Эти были скорее всего засушены и спрятаны в обыкновенный шоколад. Для более-менее полноценного опыта нужно есть 3-4 кусочка.

Первые минут 40 ничего не происходило. Мы перебрались на один из островов в районе станции Минская. Было много людей вокруг и суеты. Возможно первым проявления гриба стало осознание того что все вокруг тебя отвлекают от чего-то стоящего. Я в тот момент думал что меня не впирает. Почувствовал что мое внимание отвлекается на других – один зовет купаться, другой зовет бить в барабан, третьи просто хотят сидеть под деревом и говорить. Захотелось уединиться и убежать.

Я иду гулять по острову. Людей попадается очень мало. Под ногами яркие клоки травы, солнце клонится к закату. Ощущение ходьбы происходило в небольшом замедлении. Усилилось осознание каждого шага и всего что вокруг. Никаких резких поворотов и внезапных приходов. Медленно я иду и время будто бы вытянулось. Ничего необычного. Вдруг из под ног резко выбрасывается большая коричневая птица вроде куропатки и стрелой летит прочь. Я не знал что такие здесь есть. Ничего себе, думаю и смеюсь.

Гляжу по сторонам и это весьма приятно. Вдалеке под деревом лежат двое, навстречу мне попадаются умиротворенные человеки. Насекомые жужжат. Ха-ха, какие однако интересные все. Мысли выровнялись и стали более длинными. В обычном состоянии я бы уже успел обдумать десять вещей – а тут идешь и все время думаешь только об облаке, например. И ничего особенного про этого облако сказать нельзя. Кроме того что оно есть. И даже слово «облако плывет» ничего не прибавляет к мысли. Похоже въезжаешь в суть вещей – что они просто есть, они проявлены. Комар! Опа – гляди ворона! Хха – ящерка!

Не помню как точно развивались мои мысли, но я решил обойти остров по периметру. Отойдя на приличное расстояние выбрал полянку и просто сидел на ней. Глядел как лучи солнца проходят сквозь деревья. Запахи составляли совершенно отдельную сторону восприятия. Переживания были абсолютно несловесными. Я сидел в гуще жизни, среди паучков и растительности. Земля дышала и была опьянена и пресыщена жизнью. Я часть этой земли и часть этого мира. Интенсивность всего. Стало так одиноко потому что подумал что умру. И соединюсь с этой землей как эти все козявки что сейчас по мне ползают. Это было донхуановское, экзистенциальное одиночество. Каждая секунда была осознанием «здесь и сейчас» этой игры жизни где рождаются новые виды и снова перерабатываются в навоз. Нам остаются только эти секунды, это солнышко, эти звуки и запахи, все это смешивается в единую игру.

Теперь уже я понимаю что гриб расшатал границы моего я. Поставил меня под вопрос. Большую часть времени под грибом я словно спрашивал себя «я ли это?». Осознав себя частью, не обособленным деревом, а большим парком деревьев пришло ощущение полноты. Ясность того что эта форма в которой я сейчас нахожусь – умрет. Легкая грусть и снова понимание того что я один. Никто на свете не заменит мне меня, ни друзья ни мама не смогут понять меня доконца. У них свои тела и это отделенные миры. Далекие как Альфа-Центавра даже если находятся рядом.

Наверное это было ощущение любви к себе. Может быть эгоистическое, но я подружился сам с собой. Заглянул в себя и улыбнулся себе понимая что никто никогда не был мне ближе чем я сам. Вот этими руками я в детстве строил города из песка. И я люблю себя, с легкой грустью понимая свое ничтожное место и неизбежность распада. Значит нету смысла никому ничего объяснять и доказывать. У них свои жизни. А я у себя один, и пока я есть надо бы искупаться в реке.

Сидел под деревьями, слушал запахи. Бегал сам с собой по поляне. Никто мне не нужен больше. Все у меня уже есть. Ощущения которые я испытал были мне знакомы. Такое я иногда чувствовал когда просто был беспричинно счастлив.

Пропало всякое беспокойство за себя. Я ушел бродить без телефона и кошелька без ничего. Так стало все равно есть у меня это все или нет. Самое главное внутри меня в настоящий момент. Не нужно никуда ехать, бежать справляться не видел ли кто мою сумку, мои вещи. Как глупо! У меня все есть и это так безумно просто. Летает комар – да пускай кусает меня. Ложусь в траву и смотрю в небо. Какая мелочь что подо мной ползают муравьи. Что может мне помешать, разрушить эту полноту? Я так горд что я живу, и напрасно все живут осторожничая. Ведут себя словно воры на этой земле, как дети которые виновато тащат варенье из кладовки. Быть счастливым так просто! Зачем беспокоиться? У тебя все есть и ты находишься в самом прекрасном месте Вселенной.

Ходил по полянам и улыбался. Нагибался к цветам поражаясь их необыкновенной яркостью. Улыбаться было единственной реакцией которая приближенно описывала мое отношение к миру.

Я бежал празднуя жизнь. Подскакивал и кидал вверх свою обувь, резвился оленем. Так и все существа весной опьянены жизнью и дышат радостно. Почему то вспомнились древнегреческие дни плодородия. Женское начало дарящее жизнь - Деметра и лесная игривая Мавка у славян.

Я не знаю сколько времени прошло когда я решил бежать назад к остальным. Вижу вдалеке шатко перемещается красная фигура. Да это же Боно! Бегу к ниму как радостная собака к хозяину. Вот он – мой друг, близкое существо, еще один астронавт запертый в скафандр тела. Будто мы, два человека совершенно случайно встретились на Юпитере. Я был в экстазе и как впоследствии выяснилось слегка напугал его своим видом и жестами. Меня же смутило что он был в очках, с сигаретой и в наушниках из которых стучала электроника. Я почувствовал что мы теперь бесконечно далеки с ним. Он начал говорить о том как его разрывает на части гриб и стал предлагать послушать музыку.

Мне так не хотелось ему ничего говорить, необходимость словами описывать что-то было противоестественной. Я только спросил зачем ему сигарета. Очевидно мы были на разных с ним волнах и понять друг друга не могли. Когда мне надо было отвечать ему что-либо я чувствовал мое настоящее я находится будто в 100 км от того человека что отвечает моим ртом и где мои слова так далеки и бесполезны. Я отбежал на метров 7 в сторону. На таком расстоянии мы шли вперед и «общались». Боно потом заметил, что общаться я не мог – все время импульсивно махал руками и был невменяем.

Потом мы пришли и встретили людей. Они были очень выразительными и полными. Все такие красивые. Когда со мной заговаривали, я убегал, чтобы не утратить это ощущение полноты.

Небо начало темнеть и вдалеке вспыхивали молнии. Потом все затихло и только красновато-черная туча накрыла все вокруг. Еще немного и будет ураган. Ветер уже уносил вещи и срывал пленку с палаток. Эта буря меня окончательно добила. Я полностью потерял контроль и неистово бил в барабан глядя на фаер-шоу. Никаких мыслей – ощущение будто летишь на карусели в Луна-Парке.Все бежали с острова, гремел гром и ветер сбивал с ног. Мы стояли и играли пока не ударил дождь. Потом играли под дождем.

Выяснилось что все разбежались и нам придется перебираться на другой берег вплавь. Мне было безразлично и даже интересно чтобы все обернулось так. Все было пофиг, все было к месту. Даже если бы молния ударила прямо в меня. Я был полон желания жить и ощущал себя чистым. Гриб меня отпустил.

С тех пор прошло 2 дня. На следующий день я не чувствовал никакого упадка сил. Наоборот – огромный прилив энергии.

Гриб не дал мне ничего нового и ничего экстраординарного не показал. Наоборот, он будто бы показал мне меня настоящего, естественного и полного. Вроде я всю жизнь ходил сгорбленный, оглядываясь и на цыпочках – а он меня выровнял и показал каким можно быть счастливым без всяких стимуляторов, таким как на самом деле ты есть. А ведь действительно - прогуливаясь летними вечерами или играя в футбол, лежа в поле и смотря на звезды я чувстовал все тоже. Это всего лишь напомнило ощущение которое я уже подзабыл. В этом явный плюс и я бы гриб рекоммендовал всем, как лекарство, компас для души с которым можно свериться если все пойдет не так.

Ни за что не держаться и быть собой. Вот что мне сказал гриб. А вообще, я думаю что гриб – это как параболлическая антенна, только обращенная на прием внутрь земли.